moviefans.de !!! Oscar®...
Oscar®
Aktuelles
Chat
Links
Literatur
Nominierungen
Preisträger

moviefans
Zur Startseite
Unterstützen Sie WWW.MOVIEFANS.DE mit einer Bestellung über unsere Partner...Conrad Electronicmoviefans.de @ A-Z
Oscar
Preisträger 2008



Hier finden Sie die Oscar-Preisträger des Jahres 2008 - der 80. Academy Awards Verleihung...

BESTER FILM / BEST PICTURE
  • No Country for Old Men
  • Atonement
  • Juno
  • Michael Clayton
  • There Will Be Blood

    BESTER HAUPTDARSTELLER / ACTOR IN A LEADING ROLE
  • Daniel Day-Lewis - There Will Be Blood
  • George Clooney - Michael Clayton
  • Johnny Depp - Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street
  • Tommy Lee Jones - In the Valley of Elah
  • Viggo Mortensen - Eastern Promises

    BESTER NEBENDARSTELLER / ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
  • Javier Bardem - No Country for Old Men
  • Casey Affleck - The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
  • Philip Seymour Hoffman - Charlie Wilson's War
  • Hal Holbrook - Into the Wild
  • Tom Wilkinson - Michael Clayton

    BESTE HAUPTDARSTELLERIN / ACTRESS IN A LEADING ROLE
  • Marion Cotillard - La Vie en Rose
  • Cate Blanchett - Elizabeth: The Golden Age
  • Julie Christie - Away From Her
  • Laura Linney - The Savages
  • Ellen Page - Juno

    BESTE NEBENDARSTELLERIN / ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
  • Tilda Swinton - Michael Clayton
  • Cate Blanchett - I'm Not There
  • Ruby Dee - American Gangster
  • Saoirse Ronan - Atonement
  • Amy Ryan - Gone Baby Gone

    BESTER ANIMATIONSFILM / ANIMATED FEATURE
  • Ratatouille
  • Persepolis
  • Surf's Up

    BESTE AUSSTATTUNG / ART DIRECTION
  • Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street Art Direction: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
  • American Gangster Art Direction: Arthur Max; Set Decoration: Beth A. Rubino
  • Atonement Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • The Golden Compass Art Direction: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
  • There Will Be Blood Art Direction: Jack Fisk; Set Decoration: Jim Erickson

    BESTE KAMERA / CINEMATOGRAPHY
  • Robert Elswit - There Will Be Blood
  • Roger Deakins - The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
  • Seamus McGarvey - Atonement
  • Janusz Kaminski - The Diving Bell and the Butterfly
  • Roger Deakins - No Country for Old Men

    BESTE KOSTÜME / COSTUME DESIGN
  • Alexandra Byrne - Elizabeth: The Golden Age
  • Albert Wolsky - Across the Universe
  • Jacqueline Durran - Atonement
  • Marit Allen - La Vie en Rose
  • Colleen Atwood - Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street

    BESTE REGIE / DIRECTING
  • Joel Coen and Ethan Coen - No Country for Old Men
  • Julian Schnabel - The Diving Bell and the Butterfly
  • Jason Reitman - Juno
  • Tony Gilroy - Michael Clayton
  • Paul Thomas Anderson - There Will Be Blood

    BESTER DOKUMENTARFILM / DOCUMENTARY FEATURE
  • Taxi to the Dark Side
  • No End in Sight
  • Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
  • Sicko
  • War/Dance

    BESTER DOKUMENTARISCHER KURZFILM / DOCUMENTARY SHORT SUBJECT
  • Freeheld
  • La Corona (The Crown)
  • Salim Baba
  • Sari's Mother

    BESTER SCHNITT / FILM EDITING
  • Christopher Rouse - The Bourne Ultimatum
  • Juliette Welfling - The Diving Bell and the Butterfly
  • Jay Cassidy - Into the Wild
  • Roderick Jaynes - No Country for Old Men
  • Dylan Tichenor - There Will Be Blood

    BESTER FREMDSPRACHIGER FILM / FOREIGN LANGUAGE FILM
  • The Counterfeiters (Austria)
  • Beaufort (Israel)
  • Katyn (Poland)
  • Mongol (Kazakhstan) 12 (Russia)

    BESTES MAKE-UP / MAKEUP
  • Didier Lavergne and Jan Archibald - La Vie en Rose
  • Rick Baker and Kazuhiro Tsuji - Norbit
  • Ve Neill and Martin Samuel - Pirates of the Caribbean: At World's End

    BESTE FILMMUSIK / MUSIC (SCORE)
  • Dario Marianelli - Atonement
  • Alberto Iglesias - The Kite Runner
  • James Newton Howard - Michael Clayton
  • Michael Giacchino - Ratatouille
  • Marco Beltrami - 3:10 to Yuma

    BESTER FILMSONG / MUSIC (SONG)
  • "Falling Slowly" - Once Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova
  • "Happy Working Song" - Enchanted Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
  • "Raise It Up" - August Rush
  • "So Close" - Enchanted Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
  • "That's How You Know" - Enchanted Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz

    BESTER ANIMIERTER KURZFILM / SHORT FILM (ANIMATED)
  • Peter & the Wolf
  • I Met the Walrus
  • Madame Tutli-Putli
  • Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)
  • My Love (Moya Lyubov)

    BESTER KURZFILM / SHORT FILM (LIVE ACTION)
  • Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)
  • At Night
  • Il Supplente (The Substitute)
  • Tanghi Argentini
  • The Tonto Woman

    BESTER TON / SOUND MIXING
  • Scott Millan, David Parker and Kirk Francis - The Bourne Ultimatum
  • Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland - No Country for Old Men
  • Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane - Ratatouille
  • Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe - 3:10 to Yuma
  • Kevin O'Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin - Transformers

    BESTE TONBEARBEITUNG / SOUND EDITING
  • Karen Baker Landers and Per Hallberg - The Bourne Ultimatum
  • Skip Lievsay - No Country for Old Men
  • Randy Thom and Michael Silvers - Ratatouille
  • Matthew Wood - There Will Be Blood
  • Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins - Transformers

    BESTE VISUELLE EFFEKTE / VISUAL EFFECTS
  • Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood - The Golden Compass
  • John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier - Pirates of the Caribbean: At World's End
  • Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier - Transformers

    BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH / WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)
  • Joel Coen & Ethan Coen - No Country for Old Men
  • Christopher Hampton - Atonement
  • Sarah Polley - Away From Her
  • Ronald Harwood - The Diving Bell and the Butterfly
  • Paul Thomas Anderson - There Will Be Blood

    BESTES ORIGINAL-DREHBUCH / WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)
  • Diablo Cody - Juno
  • Nancy Oliver - Lars and the Real Girl
  • Tony Gilroy - Michael Clayton
  • Brad Bird - Ratatouille
  • Tamara Jenkins - The Savages




    m o v i e f a n s . d e

    Disclaimer | FAQ | Kontakt | Impressum

    ACADEMY AWARD(S)®, OSCAR(S)®, OSCAR NIGHT® and OSCAR® statuette design mark
    are the registered trademarks and service marks, and the OSCAR© statuette
    the copyrighted property, of the Academy of Motion Picture Arts and Sciences.

  • Oscar
    Verleihung

    Preisträger

    2008

    OSCAR

    Pan's Labyrinth

    Fluch der Karibik 2 - Special Edition (2 DVDs)

    Happy Feet (2 DVDs)
    Amazon
    Bücher, Musik, DVD
    PC- & Videospiele, etc.

    Schnellsuche

    Suchbegriff

    moviefans